Оздоровительно-профилактическая работа в детском саду

Наших детей

В МКДОУ детский сад №29 “Мамонтенок” систематично ведется оздоровительная работа. Созданы сберегающие здоровье условия образования, прививающие детям навыки здорового образа жизни, условия для оздоровительно-профилактической работы – спортивная площадка, физкультурный зал, физкультурные уголки в группах.

Программа оздоровления детей в ДОУ на 2020-2022 учебный год "Здоровый дошкольник"

Основными факторами в оздоровительно-профилактической работе детского сада по укреплению здоровья детей являются:

Объективно

о здоровье

Воспитанников МБДОУ Детский сад №29 "Мамонтенок".

ОБЪЕКТЫ и

Ресурсы

используемые в оздоровительной работе Детского сада №29 "Мамонтенок". Прежде всего - это постоянныо действующий медицинский пункт с опытными и чуткими медиками.

Служба ранней помощи

Коррекционную помощь детям, имеющих нарушения в развитии устной речи и консультативную помощь родителям оказывает организованные в детском саду Логопункт.

Целью работы логопункта является оказания коррекционной помощи воспитанникам ДОУ, имеющих нарушения в развитии устной речи, в освоении ими основной образовательной программы дошкольного образования..

Сберегающие

здоровье

Технологии образования, применяемые в Детском саду №29 "Мамонтёнок"
ТЕХНОЛОГИИ
Сберегающие здоровье детей, применяемые в детском саду №29 "Мамонтёнок"
Музыкальные занятия
В ходе проведения используются ритмические, музыкально-дидактические, речевые, хороводные, музыкальные коммуникативные, пальчиковые игры, игры с пением. Большое внимание на занятиях уделяется упражнениям на развитие дыхания.
Динамические паузы
предназначены для предупреждения утомления и снижения работоспособности. Снять напряжение также помогают физминутки, логоритмическая гимнастика, пальчиковые игры.
Физкультминутки
проводятся с целью повышения умственной работоспособности и снижения утомления, обеспечивают кратковременный активный отдых и состоит из 3-4 упражнений для больших групп мышц, активизирующих дыхание и кровообращение.
Логоритмическая гимнастика
форма активного отдыха для снятия напряжения после продолжительной работы в положении сидя. Она выполняется под музыку, чтения стихотворения или пения детей и педагога. Логоритмические упражнения объединяются в комплексы общеразвивающих упражнений, в которых задействованы все группы мышц.
ЛОГОПУНКТ
Пальчиковые игры
развивают у детей мелкую моторику, координацию движений и внимание, активизируют речевые навыки, мышление и память.
Профилактическая гимнастика
проводится с целью повышения функциональных возможностей организма, работоспособности и восстановления здоровья.
Самомассаж
способ регуляции организма, один из приемов регулирования кровотока. Детей обучают выполнять поглаживающие, разминающие, постукивающие и похлопывающие движения в направлении кровотока.
Гимнастика для глаз
Упражнения для глаз включают фиксацию зрения на различных точках, движении взгляда. Упражнения способствуют восстановлению нормального зрения, рекомендуется выполнять 2 раза в день.
Дыхательная гимнастика
способствует нормализации дыхания, укрепляет дыхательную мускулатуру, предупреждает застойные явления в легких. Дыхательные упражнения выполняются 2-5 минут, можно стоя, сидя и лежа на спине.
Подвижные и спортивные игры на прогулке
Дозированные бег и ходьба на прогулке - один из способов тренировки и совершенствования выносливости. Подвижные и спортивные игры развивают у детей наблюдательность, восприятие отдельных вещей, совершенствуют координацию движений, быстроту, силу, ловкость, меткость, выносливость и другие психофизические качества.
Оздоровительно-развивающие игры
Для детей с наиболее распространенных заболеваниях и отклонениях в состоянии здоровья вв"Мамонтенке" внедряются оздоровительно-развивающие игры, имеющие соревновательный, кооперативный и несоревновательный характер.
"Мамонтёнок" - участник краевого конкурса сберегающих здоровье технологий образования
"Детский сад года 2018"

ДЛЯ ДЕТЕЙ

и РОДИТЕЛЕЙ

Главная тема: укрепление,охрана здоровья и спорт.

МЫ СТАРАЕМСЯ
БЫТЬ ЛУЧШЕ!