детский сад №29 "Мамонтёнок"

процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

для детей и родителей

Ваши дети станут школьниками, а также активными пользователями сети Интернет. Поэтому рекомендуем вам ознакомиться с памятками о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2018 года № 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»).

Конфиденциальность

обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям

Достоверность

обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки

Доступность

доступ к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей

Согласно Российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Информационное пространство

Информационное пространство мы разделили на три основные составляющие части

Интернет

виртуальное пространство, позволяющее не только искать нужную информацию, но и имеется возможность пообщаться и поиграть

СМИ

передачи, , фильмы и мультфильмы, которые смотрят наши дети по телевизору, а также слушают музыку, аудио сказки и т.п.

Книжная продукция

газеты, журналы, книги, плакаты и наглядные пособия, которые мы покупаем детям.

Единый урок безопасности в сети

С ноября по 10 декабря проводится Единый урок безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок). В рамках Единого урока проводится цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и привлечение внимания родительской общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций. Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия. Родителей (законных представителей) воспитанников мы просим пройти опрос www.Родители.сетевичок.рф.

Нормативно-правовая база:

Федеральный закон РФ от 27.07.2006г. №152-ФЗ "О персональных данных"
Федеральный закон от 28.12.2010г. № 390- ФЗ "О безопасности"
Федеральный закон РФ от 29.12.2010г. №436 - ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Указ президента РФ от 04.03.2013г. №183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами РФ с использованием Интернет ресурса "Российская общественная инициатива"

Локальные документы ДОУ

Положение об официальном сайте в сети ИНТЕРНЕТ МБДОУ
Политика обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных
Приказ о мерах по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию Положение о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

Для Вас, родители!

Памятка безопасного ИНТЕРНЕТА