5 хитростей от бывалых родителей, как справиться с упрямым ребенком

Несомненно, к каждому ребенку нужен свой определенный подход, но существуют общие золотые правила, которые помогут наладить контакт даже с самым непослушным проказником. Пол Рейбурн и Кевин Цолльман в своей работе «Теория игр для родителей» утверждают, что классические стратегии теории игр помогут научить детей устанавливать справедливые соглашения самостоятельно, и рассказывают, как в игровой форме воспитать в ребенке послушание и умение выстроить дружеские отношения с родителями.

Мы собрали несколько универсальных советов, которые помогут родителям в игровой форме найти взаимопонимание и справиться с упрямым ребенком.

1. Ребенок отказывается идти с мамой

5 хитростей от бывалых родителей, как справиться с упрямым ребенком

Каждый родитель сталкивался с ситуацией, когда его ребенок останавливался посреди улицы и категорически отказывался держаться за руку и вообще куда-либо идти.

Чтобы убедить несговорчивого малыша двигаться, предложите ему игру, в которой вы обменяетесь ролями. Пусть ребенок станет вам родителем: малыш немедленно загорится игрой и станет более податливым.

2. Ребенок не хочет быть наказанным за плохое поведение

5 хитростей от бывалых родителей, как справиться с упрямым ребенком

Ваш малыш нашкодничал, однако не согласен отстоять в углу и подумать над своим поведением? Поговорите с ним как со взрослым, объясните, что за каждое нарушение полагается наказание. Поиграйте с ним в суд, сделав такое деловое предложение: либо штраф из любимой копилки, либо положенные несколько минут в углу. Пусть ваш ребенок имеет право выбора, даже совершая проступки.

3. Ребенок не хочет суп, но хочет сладости

5 хитростей от бывалых родителей, как справиться с упрямым ребенком

Ребенок отказывается от обеда, но вовсе не прочь съесть вместо надоевшего супа свои любимые конфеты. Предложите ему лакомство в качестве приза за съеденный суп. Соревновательный дух заставит малыша немного посопеть, но опустошить тарелку в считаные минуты, а радость от победы подкрепится сладким призом.

Не будьте категоричны, забудьте о «не» и находите компромиссы. Дети куда охотнее идут на сотрудничество, если предложить им сделку.

4. Ребенок не хочет завтрак

5 хитростей от бывалых родителей, как справиться с упрямым ребенком

Подавайте пример. Очень часто, пока родители в суете заняты утренними сборами, ребенок завтракает сам, ковыряя в тарелке кашу и зачастую оставляя большую половину нетронутой. Если малыш отказывается от завтрака, сядьте есть вместе с ним. Предложите посчитать, сколько ложек осталось в тарелке — так незаметно съедается вся порция.

5. Ребенок не хочет одеваться

5 хитростей от бывалых родителей, как справиться с упрямым ребенком

Любые споры легче избежать, если решать их в игровой форме. Если ребенок отказывается одеваться сам, предложите ему игру: справиться с одеждой с завязанными глазами. Дети любят играть, поэтому вероятность того, что процесс пойдет намного быстрее, без конфликтов и истерик, очень высока.

источник: Marat Nugumanov, adme.ru

Связь с Администрацией
Привет! Чтобы связаться с нами в  WhatsApp Кликните по чату со специалистом.